EDUARDO MICHELS OPPITZ
*Gastroenterologista.
*Pós-Graduação em Endoscopia Digestiva - HCFMUSP.
*Preceptor do CET-SOBED Hospital Moinhos de Vento.
*Ex-membro da Comissão de Título de Especialista da SOBED.
*Ex-membro do Núcleo de CPER da SOBED.
*Membro Titular da SOBED.
*Membro Internacional da ASGE.
*Pós-Graduação em Endoscopia Digestiva - HCFMUSP.
*Preceptor do CET-SOBED Hospital Moinhos de Vento.
*Ex-membro da Comissão de Título de Especialista da SOBED.
*Ex-membro do Núcleo de CPER da SOBED.
*Membro Titular da SOBED.
*Membro Internacional da ASGE.
Confira a agenda de atividades
11 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA
Sala 01
Curso: Discussão de casos gravados do Curso Ao Vivo
14:00-15:30
CURSO: DISCUSSÃO DE CASOS GRAVADOS DO CURSO AO VIVO
Caso 3 - Estenose Cáustica de Esôfago
Caso 11 - Pólipo Gigante Cólon
Caso 6 - GAVE
Caso 14 - Estenose Indeterminada VB
Caso 8 - Atrofia Gástrica + TNE
Coordenador: Mauro José Moreira Maia (RS)
Coordenador: Marcos Eduardo Lera dos Santos (SP)
Debatedor: Herbeth José Toledo Silva (AL)
Debatedor: Vitor Nunes Arantes (MG)
Debatedor: Gustavo Andrade de Paulo (SP)
Debatedor: Sylon Ribeiro de Britto Junior (BA)
Debatedor: Ari Ben Hur Stefani Leão (RS)
Debatedor: Ermelindo Della Libera Junior (SP)
Caso 3 - Estenose Cáustica de Esôfago
Palestrante: Fernando Comunello Schacher (RS)
Palestrante: Giovanni de Marco Antonello (RS)
Caso 11 - Pólipo Gigante Cólon
Palestrante: Rafael Castilho Pinto (RS)
Palestrante: Fernando Comunello Schacher (RS)
Caso 6 - GAVE
Palestrante: Ari Ben Hur Stefani Leão (RS)
Palestrante: Alexandre Cenatti (RS)
Caso 14 - Estenose Indeterminada VB
Palestrante: Marcos Eduardo Lera dos Santos (SP)
Palestrante: Eduardo Michels Oppitz (RS)
Caso 8 - Atrofia Gástrica + TNE
Palestrante: Eduardo Michels Oppitz (RS)
Palestrante: Fabio Segal (RS)
16:00-18:30
CURSO: DISCUSSÃO DE CASOS GRAVADOS DO CURSO AO VIVO
Caso 4 - Acalásia: POEM
Caso 7 - Gastrostomia: Técnica Pexia
Caso 1 - Balão Intragástrico
Caso 2 - Zenker
Caso 10 - LST de Cólon: ESD
Caso 13 - Coledocolitíase Complexa
Caso 8 - Varizes de Esôfago
Coordenador: Mauro José Moreira Maia (RS)
Coordenador: Marcos Eduardo Lera dos Santos (SP)
Debatedor: Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Debatedor: Ermelindo Della Libera Junior (SP)
Debatedor: Thiago Festa Secchi (SP)
Debatedor: Rafael William Noda (PR)
Debatedor: Viriato João Leal da Cunha (SC)
Debatedor: Matheus Cavalcante Franco (DF)
Caso 4 - Acalásia: POEM
Palestrante: Mauro José Moreira Maia (RS)
Caso 7 - Gastrostomia: Técnica Pexia
Palestrante: Fernando Comunello Schacher (RS)
Caso 1 - Balão Intragástrico
Palestrante: Alexandre Cenatti (RS)
Palestrante: Giovanni de Marco Antonello (RS)
Caso 2 - Zenker
Palestrante: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Palestrante: Giovanni de Marco Antonello (RS)
Caso 10 - LST de Cólon: ESD
Palestrante: Rafael Castilho Pinto (RS)
Palestrante: Mauro José Moreira Maia (RS)
Caso 13 - Coledocolitíase Complexa
Palestrante: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Caso 8 - Varizes de Esôfago
Palestrante: Fabio Segal (RS)
Palestrante: Eduardo Michels Oppitz (RS)
Sala 03
Curso Pré-Congresso: Teste Seus Conhecimentos
14:00-17:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO: TESTE SEUS CONHECIMENTOS
Bloco 1 – Legislação, Medicações e Sedação
Bloco 2 – Esôfago, Estômago e Duodeno
Bloco 3 – Colon
Bloco 4 – Delgado, DII, Capsula, Enteroscopia
Bloco 5 – Urgências – HD, Corpos Estranhos, Cáusticos
Bloco 6 – CPRE e Ecoendoscopia
Bloco 1 – Legislação, Medicações e Sedação
Palestrante: Miguel Koury Filho (RJ)
Palestrante: Afonso Celso da Silva Paredes (RJ)
Bloco 2 – Esôfago, Estômago e Duodeno
Palestrante: Fabio Segal (RS)
Bloco 3 – Colon
Palestrante: Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Bloco 4 – Delgado, DII, Capsula, Enteroscopia
Palestrante: Afonso Celso da Silva Paredes (RJ)
Bloco 5 – Urgências – HD, Corpos Estranhos, Cáusticos
Palestrante: Miguel Koury Filho (RJ)
Palestrante: Paulo Fernando Souto Bittencourt (MG)
Bloco 6 – CPRE e Ecoendoscopia
Palestrante: Eduardo Michels Oppitz (RS)
Palestrante: Bruno Salomão Hirsch (RS)
12 DE ABRIL | SEXTA-FEIRA
Sala 01
Simpósio SOBED/SIED/OPGE: Endoscopia terapêutica em oncologia
16:30-18:00
PAINEL: SESSÃO DE CASOS CLÍNICOS/VÍDEOS - VIAS BILIARES E PÂNCREAS
Ressecção endoscópica em tumores de papila/ampulomas
Discussão
Punção biópsia eco-guiada de neoplasia cística pancreática
Discussão
Colangiocarcinoma – novidades do intervencionismo endoscópico
Discussão
Ablação por radiofrequência em tumores sólidos de pâncreas
Discussão
Discussão com a plateia
Estado-da-arte: endoscopia terapêutica nas neoplasias biliopancreáticas
Moderador: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Debatedor: Eduardo Michels Oppitz (RS)
Debatedor: Sylon Ribeiro de Britto Junior (BA)
Ressecção endoscópica em tumores de papila/ampulomas
Palestrante: Raquel Canzi Almada de Souza (PR)
Discussão
Punção biópsia eco-guiada de neoplasia cística pancreática
Palestrante: Julio Leon (Peru)
Discussão
Colangiocarcinoma – novidades do intervencionismo endoscópico
Palestrante: Lazaro Arango (Colômbia)
Discussão
Ablação por radiofrequência em tumores sólidos de pâncreas
Palestrante: Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Discussão
Discussão com a plateia
Estado-da-arte: endoscopia terapêutica nas neoplasias biliopancreáticas
Palestrante: Marcos Eduardo Lera dos Santos (SP)