BRUNO SALOMÃO HIRSCH
Residência em Gastroenterologia pelo Hospital de Clínicas de Porto Alegre. Residência em Endoscopia e fellowship em endoscopia avançada no Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP. Título de especialista em Endoscopia Digestiva pela SOBED, e Gastroenterologia pela Federação Brasileira de Gastroenterologia (FBG).
Confira a agenda de atividades
11 DE ABRIL | QUINTA-FEIRA
Sala 02
Curso: Núcleo Jovem
14:00-15:30
MESA-REDONDA: GOSTA DE TERAPÊUTICAS? APRENDA A FAZER O DIAGNÓSTICO CORRETO! DIAGNÓSTICO E RESSECÇÕES
Cromoscopia, magnificação e lesões precoces do cólon
Atrofia, metaplasia e displasia gástrica: como diferenciar?
Classificações endoscópicas e suas importâncias na avaliação do câncer de esôfago
Inteligência Artificial em Endoscopia
Discussão
Moderador: Hugo Gonçalo Guedes (DF)
Debatedor: Jorge Espinoza Ríos (Peru)
Debatedor: Alberto Antonio Espino (Chile)
Debatedor: Nelson Tomio Miyajima (SP)
Cromoscopia, magnificação e lesões precoces do cólon
Palestrante: Hugo Gonçalo Guedes (DF)
Atrofia, metaplasia e displasia gástrica: como diferenciar?
Palestrante: Bruno Salomão Hirsch (RS)
Classificações endoscópicas e suas importâncias na avaliação do câncer de esôfago
Palestrante: Crislei Casamali (RS)
Inteligência Artificial em Endoscopia
Palestrante: Asadur Jorge Tchekmedyian (Uruguai)
Discussão
Sala 03
Curso Pré-Congresso: Teste Seus Conhecimentos
14:00-17:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO: TESTE SEUS CONHECIMENTOS
Bloco 1 – Legislação, Medicações e Sedação
Bloco 2 – Esôfago, Estômago e Duodeno
Bloco 3 – Colon
Bloco 4 – Delgado, DII, Capsula, Enteroscopia
Bloco 5 – Urgências – HD, Corpos Estranhos, Cáusticos
Bloco 6 – CPRE e Ecoendoscopia
Bloco 1 – Legislação, Medicações e Sedação
Palestrante: Miguel Koury Filho (RJ)
Palestrante: Afonso Celso da Silva Paredes (RJ)
Bloco 2 – Esôfago, Estômago e Duodeno
Palestrante: Fabio Segal (RS)
Bloco 3 – Colon
Palestrante: Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Bloco 4 – Delgado, DII, Capsula, Enteroscopia
Palestrante: Afonso Celso da Silva Paredes (RJ)
Bloco 5 – Urgências – HD, Corpos Estranhos, Cáusticos
Palestrante: Miguel Koury Filho (RJ)
Palestrante: Paulo Fernando Souto Bittencourt (MG)
Bloco 6 – CPRE e Ecoendoscopia
Palestrante: Eduardo Michels Oppitz (RS)
Palestrante: Bruno Salomão Hirsch (RS)
13 DE ABRIL | SÁBADO
Sala 02
10:30-12:30
PAINEL: SESSÃO DE CASOS CLÍNICOS/VÍDEOS - TERAPÊUTICAS AVANÇADAS EM DOENÇAS BENIGNAS
Divertículo Zenker
Discussão
POEM
Discussão
G-POEM
Discussão
Pseudocisto de pâncreas
Discussão
Discussão com a plateia
Estado-da-arte: terapêutica endoscópica em doenças benignas
Moderador: Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
Debatedor: Bruno Salomão Hirsch (RS)
Debatedor: Fernando Comunello Schacher (RS)
Divertículo Zenker
Palestrante: Rafael Monici de Paula Machado (SP)
Discussão
POEM
Palestrante: Flavio Heuta Ivano (PR)
Discussão
G-POEM
Palestrante: Matheus Cavalcante Franco (DF)
Discussão
Pseudocisto de pâncreas
Palestrante: Marcos Eduardo Lera dos Santos (SP)
Discussão
Discussão com a plateia
Estado-da-arte: terapêutica endoscópica em doenças benignas
Palestrante: Pablo Cortés (Chile)